Découvrez cet étui de 100 fiches bristol unies, non perforées, au format A5 (148 x 210 mm), conçu pour un usage polyvalent et un confort d’écriture optimal.
- Marque Exacompta, gage de qualité supérieure et de régularité grâce à une fabrication à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en pH neutre.
- Fiches rigides avec un grammage de 205 g/m², assurant robustesse et durabilité pour vos travaux pratiques, fiches de notes ou autres usages multiples.
- Présentées dans un étui coulissant facilitant la protection et la conservation des fiches, avec un packaging permettant d’identifier facilement le type de fiches.
- Produit éco-conçu, fabriqué en France, sans plastique dans le produit, recyclable à 100 % et compostable industriellement, avec un emballage contenant une faible quantité de plastique (5 g).
Alliant praticité, qualité et respect de l’environnement, cet étui de fiches bristol Exacompta est idéal pour un usage professionnel ou scolaire, garantissant une écriture confortable et une organisation efficace.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W01726 |
| Référence fabricant | 13308E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 15 cm |
| Longueur du colis | 21,2 cm |
Attributs spécifiques
| Complément Nom du produit - ACE | ETUI 100 F.BRISTOL BLANC 148/210 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | 210_148 |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de quadrillage | uni |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation








