Les portemines (également appelés critériums) ACCESS, au tarif très économique, sont pratiques pour les personnes qui aiment prendre des notes et les effacer. Ils sont adaptés à tous les types de supports (cahiers, bloc-notes, feuilles volantes, etc.) et de papier (épais, souple, coloré ou encore recyclé).
La boîte contient 10 portemines, avec des mines HB de 0,7 mm, ce qui permet une écriture de taille moyenne. Chaque portemine possède 3 mines à l'intérieur et une gomme sur le bout.
Ce produit est recyclable.
Que signifie la graduation HB ?
Il existe trois types de graduation pour les mines des crayons : H, HB et B.
Ces portemines possèdent une mine HB (Hard Black). Il s'agit de la graduation des mines universelles. Ces mines sont les plus fréquemment utilisées car elles sont adaptées à toutes les utilisations (écriture, dessin, croquis, etc.). Leur dureté est moyenne, entre la mine grasse et la mine sèche.
Pour en savoir plus sur les différents types de mines, nous vous invitons à consulter notre guide « Comment bien choisir mon crayon ? ».
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 179002 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 24 mm |
| Largeur du colis | 60 mm |
| Longueur du colis | 15,7 cm |
Attributs spécifiques
| Bout gomme | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Grip | Non |
| Jetable | Non |
| Largeur de mine | 0,7 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
















