Les tampons dateurs sont généralement utilisés pour apposer la date sur des documents, courriers, rapports ou compte-rendus. Ce dateur TRODAT est personnalisable, sur deux lignes : il vous permet ainsi d'apporter quelques compléments d'informations en plus de la date (par exemple : « Rapport revu à la commission du xx xxxxx xxxx »).
A retenir sur ce dateur :
- Nombre de lignes : 2
- Encrage automatique
- Format de l'empreinte : 41 x 24 mm (hauteur des caractères : 4 mm)
- Monture métallique gainée de plastique
- Produit recyclable, certifié ISO 9001 et ISO 14001
Les dateurs personnalisables Métal Line TRODAT existent également en version 1 ligne, 4 lignes, 6 lignes et 10 lignes.
Comment changer la cassette d'encrage ?
Vous devez remplacer systématiquement la cassette d'encrage lors du changement de la plaque en caoutchouc. En effet, avec le temps, la mousse prend la forme de l'ancien texte, ce qui empêche le bon encrage de la nouvelle plaque. Pour effectuer le changement, rien de plus simple : appuyez sur le bouton éjectable et remplacez l'encrier.
Ce dateur TRODAT est livré avec un encrier noir (encrier bleu, rouge ou vert disponible sur demande).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Autriche
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 105123 |
| Référence fabricant | 5430 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 1 mm |
| Longueur du colis | 1 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Couleur de l'encre | noir |
| Encrage | automatique |
| Format de la plaque | 41_24_mm |
| Matières | metal,plastique,metal_et_plastique |
| Nombre de lignes max | 2 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille de caractère | 4 |
Informations environnementales
| % de recyclé | 76 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iso_9001,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 9001 14001
Documentation
Certification et réglementation














