Désinfectez vos mains sans les assécher avec cette crème hydratante hydroalcoolique WYRITOL, à base d'huiles de jojoba et de coco bio !
Grâce à sa formule composée de 60 % d'éthanol, elle possède des propriétés virucide, bactéricide et levuricide.
Son parfum de monoï et de jasmin laissera une odeur agréable sur votre peau, qui viendra masquer l'odeur souvent très forte des solutions hydroalcooliques.
A retenir sur cette crème désinfectante WYRITOL
- Propriétés désinfectantes : à base de 60 % d'éthanol ;
- Propriétés hydratantes : huiles végétales biohydratantes de jojoba et coco ;
- Bactéricide (normes EN 13727 et EN 1276), virucide (norme EN 14476 sur H1N1, Herpès, Norovirus et Coronavirus) et levuricide (normes EN 13624 et EN 1650) ;
- Utilisation sans eau, sans rinçage et sans essuyage ;
- Sans allergène (97 % d'ingrédients d'origine végétale) ;
- 1 dose = 4 ml de produit ;
- Format pompe 500 ml ;
- Senteur monoï jasmin ;
- Fabriquée en France.
Cette crème mains hydratante et désinfectante existe également en tube de 75 ml : un format très pratique, à glisser dans votre sac ou tiroir de bureau !
Consultez la fiche de données sécurité pour plus d'informations sur les précautions d'utilisation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137583 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 68 mm |
| Largeur du colis | 68 mm |
| Longueur du colis | 21,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Contenance | 500 |
| Durée vie en expédition | 6 |
| Durée vie en réception | 12 |
| Fiche sécurité | 137583_fs_fr |
| Page catalogue année N | 90 |
| Parfum | jasmin |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation
Certification et réglementation










