Ce coussin intègre une découpe discrète pour le coccyx, située sous la housse, qui soulage la pression à la base de la colonne vertébrale. Pratique, il dispose également d’une poignée intégrée facilitant son transport où que vous soyez.
Fabriqué au Royaume-Uni, ce coussin est respectueux de l’environnement : sa mousse est composée à 93 % de matériaux recyclés pré-consommation et sa housse est en tissu polyester 100 % recyclé post-consommation. Sa base antidérapante assure une stabilité optimale sur votre siège.
Avec des dimensions de 43 cm x 43 cm et une épaisseur de 9 cm, il s’adapte facilement à la plupart des assises. Testé par FIRA International Ltd, il répond aux exigences ergonomiques européennes (norme EN ISO 9241-5). Ce produit bénéficie d’une garantie de 5 ans, gage de sa qualité et durabilité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 149365 |
| Référence fabricant | 100119849 |
Dimensions
| Dimensions | 43 cm (L) x 43 cm (P) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 10,4 cm |
| Largeur du colis | 44,9 cm |
| Longueur du colis | 45 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Page catalogue année N | 263 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 43 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iso_9241 |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FIRA ergo iso 9241/1995/part 5
Documentation
Fiche technique et installation





























