Ce classeur permet de ranger des feuilles au format A4 (21 x 29,7 cm) ainsi que des intercalaires et des pochettes au format A4+ (24 x 32 cm). Sa capacité maximale est de 450 feuilles.
Il possède une couverture plastique et une ouverture à levier de 7 cm. Ce produit dispose d'un dos de 8 cm et d'une personnalisation sur le devant et sur le dos, idéal pour le rangement de ses documents. Ses 2ème et 3ème de couverture sont dotées de pochettes intérieures horizontales d'une hauteur de 10 cm positionnées en pied.
Ce produit est disponible avec des anneaux : 4 anneaux et 2 anneaux.
Il est composé à hauteur de 68 % de matériaux recyclés. Ce produit est recyclable sans substances nocives avec un impact écologique réduit et respecte les normes FSC® (Forest Stewardship Council) pour la gestion responsable des arbres.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 191510 |
| Référence fabricant | 53945WSACE |
Dimensions
| Hauteur du colis | 90 mm |
| Largeur du colis | 30 cm |
| Longueur du colis | 32,3 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | levier |
| Capacité nombre de feuilles | 460 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Diamètre des anneaux | 7 |
| Format | 21_29_7 |
| Largeur du dos | 8 |
| Matières | plastique |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Personnalisation | 2_faces |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | levier |
Informations environnementales
| % de recyclé | 68 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC


























