Iderama: Un classeur pratique et chic !
Les classeurs sont des indispensables du bureau, surtout si vous souhaitez être organisés et classez vos documents de manière à les retrouver facilement.
Ce classeur au format A4 possède 4 anneaux et un dos de 4 cm, ce qui lui permet de contenir jusqu'à 275 feuilles. Il est souple et semi transparent pour garder une confidentialité de vos documents.
A savoir sur le classeur 4 anneaux transparent glacé
- Couverture semi transparente extérieur aspect brillant glacé rose
- En polypropylène 7/10ème
- Dos 4 cm
- 4 anneaux diamètre 30
- Dos de 4 cm pour une capacité de stockage de 275 feuilles au format A4 maxi ainsi que des intercalaires pochettes
- Fabriqué en France et 100 % recyclable
Ce classeur en polypropylène Exacompta existe également en 3 coloris: bleu, rose et violetpour apporter de la couleur sur vos étagères, armoires et bureaux.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12454520 |
| Référence fabricant | 51774E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 27 cm |
| Longueur du colis | 32,5 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 1 | IDERAMA : Extérieur semi-rigide en PP semi-translucide et glossy - Epaisseur 7/10ème - En complément de la gamme en carte, Iderama PP souffle un vrai vent de nouveauté sur le marché du classement plastique - Iderama PP est la première gammeà présenter une telle brillance glacée sur une semi-transparence, une palette de couleurs étonnante, en lien avec la gamme en ca CAPACITÉ DE CLASSEMENT : entre 200 et 250 feuilles papier 80g MÉCANIQUE : 4 anneaux ronds diamètre 30 mm - Dos 40 mm - Ouverture simple permet de ranger facilement des documents perforés ou des pochettes plastiques FORMAT : 320 x 268 mm - Format à classer : A4 maxi, il s'adapte à tous les documents |
| Argument 2 | En complément de la gamme en carte, Iderama PP souffle un vrai vent de nouveauté sur le marché du classement plastique. |
| Argument 3 | Iderama PP est la première gamme à présenter une telle brillance glacée sur une semi-transparence, une palette de couleurs étonnante, en lien avec la gamme en carte, et des produits d'une extrême qualité fabriqués en France. |
| Argument 4 | Classeur format A4 maxi pour classer indifféremment des feuilles ou des pochettes sans jamais dépasser. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rose |
| Descriptif long fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm IDERAMA PP polypropylène 7/10e - A4 maxi En complément de la gamme en carte, Iderama PP souffle un vrai vent de nouveauté sur le marché du classement plastique. Iderama PP est la première gamme à présenter une telle brillance glacée sur une semi-transparence, une palette de couleurs étonnante, en lien avec la gamme en carte, et des produits d'une extrême qualité fabriqués en France. Classeur format A4 maxi pour classer indifféremment des feuilles ou des pochettes sans jamais dépasser. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm IDERAMA PP polypropylène 7/10e - A4 maxi - Rose |
| Format | a4maxi |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | ROSE |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene |
| Nom du produit fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm IDERAMA PP polypropylène 7/10e - A4 maxi |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 559 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 12 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation














