Les classeurs sont des indispensables du bureau, surtout si vous souhaitez être organisés et classer vos documents de manière à les retrouver facilement.
Ce classeur rouge au format A4 possède 4 anneaux et un dos de 4 cm, ce qui lui permet de contenir jusqu'à 200 feuilles. Il est semi-rigide pour plus de résistance et opaque pour protéger le contenu disposé à l'intérieur des regards indiscrets.
A savoir sur le classeur 4 anneaux semi-rigide, dos 4 cm
- Classeur en polypropylène semi-rigide et opaque
- Capacité : jusqu'à 200 feuilles A4 (21 x 29,7 cm)
- Dos 4 cm
- 4 anneaux ronds, Ø 30 mm
- Classeur sans étiquette
- Fabriqué en France et 100 % recyclable
Ce classeur bleu semi-rigide dos 4 cm EXACOMPTA existe également en noir et en rouge pour apporter de la couleur sur vos étagères, armoires et bureaux.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19157119 |
| Référence fabricant | 512805E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 27 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 1 | OPAK - Extérieur semi-rigide en PP structuré mat, anti-tâche et anti-rayure - Epaisseur 7/10ème - Le cahier-classeur estun produit du quotidien pour les professionnels comme les scolaires CAPACITÉ DE CLASSEMENT : entre 200 et 250 feuilles papier 80g MÉCANIQUE : 4 anneaux ronds diamètre 30 mm - Dos 40 mm - Ouverture simple permet de ranger facilement des documents perforés ou des pochettes plastiques FORMAT : 320 x 268 mm - Format à classer : A4 maxi, il s'adapte à tous les documents |
| Argument 2 | En polypropylène structuré mat, antitache et anti-rayure, le classeur Opak est un produit du quotidien pour les professionnels comme les scolaires. |
| Argument 3 | La mécanique à anneaux de 30mm, ouverture simple permet de ranger facilement de nombreux documents perforés ou pochettes plastiques grâce à une capacité de classement supérieure au cahier-classeur. |
| Argument 4 | Avec un format 26,8x32cm pour A4 maxi, ce classeur est adapté au classement de feuillets mobiles, de pochettes perforées et d'interc alaires en format A4 maxi qui permettent de bien visualiser les onglets. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Descriptif long fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm polypropylène OPAK - A4 Maxi En polypropylène structuré mat, antitache et anti-rayure, le classeur Opak est un produit du quotidien pour les professionnels comme les scolaires. La mécanique à anneaux de 30mm, ouverture simple permet de ranger facilement de nombreux documents perforés ou pochettes plastiques grâce à une capacité de classement supérieure au cahier-classeur. Avec un format 26,8x32cm pour A4 maxi, ce classeur est adapté au classement de feuillets mobiles, de pochettes perforées et d'interc alaires en format A4 maxi qui permettent de bien visualiser les onglets. Capacité de classement de 275 feuillets de 80g/m2 environ. Idéal pour des contenus plus volumineux, tout en restant facile à transporter. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm polypropylène OPAK - A4 Maxi - Rouge |
| Format | a4maxi |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | polypropylene |
| Nom du produit fournisseur | Classeur 4 anneaux 30mm polypropylène OPAK - A4 Maxi |
| Nombre d'anneaux | 4 |
| Page catalogue année N | 559 |
| Porte-étiquette | Non |
| Produit dangereux | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 13 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation




