Composée à 65 % de polyester et 35 % de coton, elle offre une bonne résistance tout en étant agréable à porter.
Dotée d’une pointe de col baleinée et de boutons ton sur ton, elle présente un style classique et soigné.
Pratique, elle dispose d’une poche poitrine à angles arrondis sur le côté gauche.
L’empiècement dos double et les coutures rabattues assurent une finition soignée et une meilleure durabilité.
L’ourlet bas de manche est double rempli avec un bouton de rappel, et le bas de la chemise est arrondi pour un tombé élégant.
Disponible en taille 4XL, ainsi que dans une large gamme de tailles allant du XS au 6XL.
Proposée en 29 coloris, dont le blanc classique, cette chemise est idéale pour un usage professionnel ou quotidien.
Son grammage léger de 100 à 110 g/m² garantit une bonne respirabilité.
Fabriquée au Bangladesh, elle bénéficie d’un certificat Oeko-Tex, garantissant l'absence de substances nocives.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Bangladesh
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104171 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | homme |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Chemise popeline polycoton manches courtes homme blanc taille 4xl |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | oeko_tex |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- Oeko-Tex
Documentation
Fiche technique et installation










