Avez-vous déjà pensé aux piles rechargeables ? Les piles rechargeables génèrent beaucoup moins de déchets et vous font faire des économies grâce à la recharge, qui vous évite d'avoir à racheter régulièrement de nouvelles piles. Ce chargeur intelligent est un indispensable pour tous ceux qui souhaitent en finir avec les piles jetables ! Face à la multitude de piles, il est courant de se sentir perdu. N'hésitez pas à consulter notre guide d'achat Comment bien choisir ses piles ?
Le chargeur ENERGIZER peut recharger jusqu'à 4 piles AA et AAA en simultané, le tout en 3 à 6h. Il possède un indicateur lumineux indiquant le stade de la charge et le temps restant, ce qui vous permet de savoir dans combien de temps vous pourrez remettre les piles dans vos appareils électroniques, tels qu'un appareil photo, une télécommande ou encore un enregistreur vocal.
Propriétés techniques du chargeur ENERGIZER
- 4 canaux de chargement
- Protection contre les inversions de polarité
- Temps de charge : entre 3 et 6h
- Indicateur lumineux du stade de chargement et du temps restant
- Compatible avec les piles rechargeables ENERGIZER Power Plus AA et AAA
- Répond aux critères DEEE (Déchets d'Equipements Electriques et Electroniques) et au label Nordic Swan
Chargeur fourni avec 4 piles AA 2 000 mAh.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 1 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104906 |
| Référence fabricant | 7638900398373 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 1 |
| Hauteur du colis | 90 mm |
| Largeur du colis | 10,9 cm |
| Longueur du colis | 21 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Le chargeur intelligent et intuitif |
| Aérosol | Non |
| Fiche sécurité | 104906_fs_fr,104906_fs_nl |
| Fiches fournisseur brutes | 104906_ff_fr |
| Indicateur fin de charge | Oui |
| Matière principale | 004 |
| Modèles acceptés | aa,aaa |
| Nombre accus max | 4 |
| Page catalogue année N | 406 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e,ecolabel_suedois_nordic_swan |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- DEEE+NORDIC SWAN
Documentation
Fiche technique et installation
Certification et réglementation



















