Elle est équipée d’un piètement entièrement soudé en tube d’acier Ø20 mm avec une épaisseur de 1,5 mm, assurant une excellente stabilité et durabilité. La base repose sur quatre embouts en polyéthylène noir qui protègent le sol.
La coque est en multiplis hêtre galbé d’une épaisseur de 10 mm, offrant un confort naturel et une esthétique chaleureuse grâce à sa finition Blue Protech® naturel ou teinté. La fixation de la coque se fait par quatre vis M5 et écrous décolletés M5.
La version accrochable propose un système d’accroche par tenon et mortaise en fil acier soudé, permettant d’optimiser l’agencement des espaces. Empilable par 10, cette chaise facilite le rangement et le transport.
Livrée montée, conforme à la norme AM18 (hors tissu Abaka), elle bénéficie d’une garantie de 5 ans avec soudures garanties à vie. Fabriquée en France dans les usines Mobidecor de Portes-Lès-Valence et Bonson, la chaise Nina allie qualité et praticité.
Les finitions disponibles incluent un piètement peint en poudre époxy ou chromé, ainsi que plusieurs options de coloris pour la coque bois et stratifiée.
- Dimensions : L44,5 x P52 x H90 cm (hauteur d’assise 45 cm)
- Poids : 4,2 kg (version standard)
- Empilable jusqu’à 10 chaises
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144315 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 46 cm |
| Largeur du colis | 54 cm |
| Longueur du colis | 97 cm |
Attributs spécifiques
| Accoudoirs | Non |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | hetre |
| Couleur du piètement | aluminium |
| Couleur du siège | hetre |
| Empilable | Oui |
| Fréquence d'utilisation | reunion_visite |
| Hauteur d'assise (OLD) | 45 |
| Hauteur maxi d'assise | 45 |
| Hauteur maxi du dossier | 45,5 |
| Hauteur mini d'assise | 45 |
| Hauteur mini du dossier | 45,5 |
| Hauteur mini. du dossier (OLD) | 45,5 |
| Largeur d'assise | 48,5 |
| Matière principale | 002 |
| Niveau de confort | 2_etoiles |
| Page catalogue année N | 223 |
| Pourcentage FSC | 024 |
| Pourcentage PEFC | 90 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur d'assise (OLD) | 52 |
| Profondeur maxi d'assise | 52 |
| Profondeur mini d'assise | 52 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 42 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation























