Ces paquets d'essuie-mains en pure cellulose appartiennent à la gamme Defend Tech de Papernet, conçue pour garantir le meilleur niveau d'hygiène. En effet, ils contiennent un additif anti-bactérien qui nettoie efficacement vos mains, et protège des principaux microbes et bactéries. Ce produit d'hygiène s'installe sur un distributeur mural, et trouve toute sa place dans les sanitaires des bureaux, restaurants, et autres lieux fréquentés.
Caractéristiques techniques du produit
- Chaque colis contient 15 paquets d'essuie-mains, et chaque paquet contient 210 feuilles.
- Il s'agit d'un papier en pure cellulose double épaisseur, plié en V.
- Les feuilles sont de dimensions 21 x 22 cm, soit 22 x 10,5 cm une fois pliées.
- Fabriqué en Italie, le produit est biodégradable, ce qui limite son impact sur l'environnement.
- Les dimensions totales du colis sont de 55 x 23 x 39 cm, pour un poids de 6,32 kg.
L'hygiène au bureau et dans les lieux fréquentés : une préoccupation de premier plan
Au quotidien, les entreprises et les administrations doivent veiller au maintien d'un certain niveau d'hygiène dans leurs locaux. En effet, il en va de la protection et du bien-être des salariés et des visiteurs. Le respect des règles d'hygiène au travail repose sur la mise en place d'équipements adaptés, parfois spécifiques au secteur d'activité (alimentaire, médical, etc).
Parmi les équipements les plus génériques se trouvent ceux dédiés au lavage des mains, comme le savon et les essuie-mains. Ces produits d'hygiène indispensables permettent d'éviter les contaminations, de prévenir un certain nombre de maladies, et d'entretenir la propreté du lieu de travail.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 132767 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 23,5 cm |
| Largeur du colis | 39 cm |
| Longueur du colis | 55 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Gamme Defend avec action bactériostatique sur le papier, un essuie-mains 100% propre |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | delipaper_sofidel |
| Diamètre bobine/rouleau | 0 |
| Largeur feuille | 21 |
| Longueur feuille | 22 |
| Matière principale | 005 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 210 |
| Page catalogue année N | 73 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation














