La calculatrice financière HP 10B II est une calculatrice aux fonctionnalités poussées, particulièrement adaptées aux études supérieures dans des domaines scientifiques et aux métiers financiers, commerciaux ou mathématiques.
Quelles sont les fonctionnalités de la calculatrice financière HP 10B II ?
Ce modèle possède un certain nombre de fonctionnalités spécifiques, en plus des fonctions de calcul traditionnelles que l’on retrouve sur toutes les calculatrices.
Parmi elles :
- Calcul algébrique ;
- Fonctions financières, mathématiques et scientifiques de base ;
- Calcul de remboursement de prêts, taux d’intérêts, amortissement, marges sur les coûts et prix de vente ;
- Fonctions commerciales / financières comprenant la valeur temporelle de l’argent, la VAN, le TRI, les flux de trésorerie… ;
- Calcul de fonctions statistiques avec analyses statistiques et écarts types ;
- Touches de verrouillage de capitales et mémoire ;
- 170 fonctions au total ;
- 15 registres de stockage ;
- Arrêt automatique au bout de 10 minutes d’inactivité.
L’écran peut afficher jusqu’à 12 chiffres sur une ligne. Son contraste est réglable.
La calculatrice est livrée avec un étui pour la protéger. Elle fonctionne avec 2 piles CR2032 (112412 ).
Dimensions : L 14,5 x l 8,1 x ép. 1,4 cm
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 1 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 101410 |
Dimensions
| Dimensions | 145 mm (L) x 80.9 mm (l) |
| Garantie N+1 | 1 |
| Hauteur du colis | 36 mm |
| Largeur du colis | 18 cm |
| Longueur du colis | 23,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Calcul algébrique | Oui |
| Complément Nom du produit - ACE | manuel Français et Néerlandais |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Matière principale | 004 |
| Modèle | HP 10B II |
| Nombre de chiffres | 12 |
| Page catalogue année N | 641 |
| Poids | 85 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'alimentation | piles |
| Écran inclinable | Non |
Informations environnementales
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- DEEE
Documentation
Fiche technique et installation













