Fiducial vous propose ce cahier constitué de 100 pages en papier recyclé 70 g. Ce grammage est plutôt destiné à un usage de type brouillon. Il peut également être utile pour la prise de notes et pour un usage scolaire.
Ses dimensions sont de 21 x 29,7 cm, ce qui équivaut à un format A4.
Sa reliure est à spirales, ce qui est très confortable pour prendre des notes en recto verso, aussi bien en format portrait que paysage.
Sa réglure est de type 5 x 5 mm et sa couverture pèse 170 g.
Son papier est à la fois recyclé et recyclable. Pensez donc à adopter le bon geste pour lui donner une seconde vie. Sachez qu’il est également biodégradable, compostable et certifié Forest Stewardship Council.
Le saviez-vous ?
Le label Forest Stewardship Council, plus connu sous le nom de FSC®, vous assure que les matières premières utilisées, comme le bois nécessaire pour la fabrication de la pâte à papier, proviennent de forêts gérées de manière durable. C’est pourquoi, en optant pour des produits portant ce label, vous contribuez à la préservation de nos précieuses ressources naturelles.
Pour plus de choix, Fiducial vous propose d’autres cahiers à spirale aux caractéristiques diverses. Vous préférez les cahiers agrafés, à brochure ou encore les cahiers à anneaux ? Nous avons ce qu’il vous faut !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 147494 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 14 mm |
| Largeur du colis | 21,5 cm |
| Longueur du colis | 30 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | youding |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Format feuille | a4 |
| Grammage | 70 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 737 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 060 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de couverture | carte |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC




















