Ce câble réseau RJ45 catégorie CAT.6 Classe E, vous permet de transmettre des données à des fréquences jusqu'à 250 MHz, et à des débits jusqu'à 1 Gbps.
L'expression F/UTP indique qu'il dispose d'un blindage général pour l'ensemble des 4 paires par une feuille d'aluminium. Ce type de cordon offre une immunité aux perturbations extérieures satisfaisante.
Son conducteur est composé d'aluminium recouvert de cuivre, avec une proportion de cuivre supérieure à 25% afin d'assurer une meilleure conductivité que les produits concurrents et garantir des performances plus élevées. Les cordons réseau composés d'aluminium recouvert de cuivre ne sont pas recommandés pour les applications PoE, qui nécessitent des cordons exclusivement composés de cuivre.
La gaine de ce cordon est en PVC, pour un usage intérieur exclusivement.
Ce cordon est conforme avec la norme ANSI/TIA 568 et ISO 11801. Il est garanti pendant une durée de 15 ans.
A retenir :
- Catégorie 6 (= 250 MHz)
- Fréquence : 250 MHz
- Impédance : 100 ohms
- Longueur : 3 m
- Conducteur : aluminium recouvert de cuivre (CCA)
- Blindage général par feuille d'aluminium
- Norme de câblage : ANSI/TIA 568C.2 et ISO 11801
- Gaine : PVC
- Manchon de connecteur à faible encombrement, compatible haute densité
- Ne convient pas aux applications PoE
Ce câble réseau existe également avec une longueur de 10 mètres.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 15 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 111047 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 15 |
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 10,5 cm |
| Longueur du colis | 10,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Catégorie du câble | 6 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | gris |
| Images brutes fournisseur | 111047_a |
| Matière principale | 004 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














