Ce bureau Buenos Aires possède un plateau en mélaminé haute résistance (en acacia), de couleur claire et d'une épaisseur de 25 mm. Le piétement en L est fabriqué en métal époxy, dans un coloris aluminium. Les chants droits sont en PVC antichocs, avec une épaisseur de 2 mm. Ce bureau est équipé de 2 obturateurs rectangulaires FIDUCIAL, à chaque angle du plateau. Un enjoliveur en PVC permet de passer les câbles dans le piètement (passage de câble horizontal), pour un effet plus esthétique.
La structure de fond est fabriquée en mélamine, d'une épaisseur de 19 mm. Des patins de nivellement sont posés.
Un bureau simple, ergonomique et utile
Le design de ce bureau Buenos Aires est simple. Il vous assure une utilisation ergonomique, facilite vos mouvements (même en utilisant un siège de bureau qui possède des roulettes), les câbles sont invisibles et la surface du plateau est large. C'est un bureau bien pensé qui peut être utilisé dans différentes pièces en entreprise (bureaux, salles de réunion, salles de rangement, accueil?) ou à la maison. Son coloris se marie avec les meubles de couleur claire et les intérieurs modernes.
Ses dimensions sont de 160 cm de longueur, 80 cm de profondeur et 73 cm de hauteur.
Qu'est-ce que le label PEFC ?
Le label PEFC est accordé aux entreprises qui ont une chaîne de fabrication et de commercialisation ininterrompue et qui utilisent du bois issu de sources écoresponsables et de forêts gérées durablement. Il existe 4 sortes de labels PEFC : certifié PEFC sans matières recyclées, certifié PEFC avec matières recyclées, PEFC recyclé, et origine PEFC 100 %. Le bureau Buenos Aires est certifié PEFC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 129234 |
Dimensions
| Dimensions | 160 cm (L) x 80 cm (P) x 73 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | acacia |
| Couleur du piètement | aluminium |
| Couleur du plateau | acacia |
| Garantie N+1 | 5 |
| Pourcentage FSC | 015 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 39 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation





















