Avec son esthétique contemporaine, ce bureau Buenos Aires s'intègre facilement dans un bureau moderne. Il possède un plateau blanc et des pieds blancs en forme de L.
- Le plateau de ce bureau est fabriqué en mélaminé (couleur blanche), haute résistance, 25 mm d'épaisseur.
- Le piètement en forme de "L" est métallique, avec peinture époxy blanche.
- Les chants droit ont une épaisseur de 2 mm et sont conçus en PVC antichocs.
- Ce bureau possède 2 obturateurs rectangulaires Fiducial, à chaque angle de son plateau.
- Il est équipé d'un voile de fond structurel en mélaminé (blanc) de 19 mm d'épaisseur.
- Un enjoliveur en PVC permet le passage des câbles dans le piètement : passage horizontal.
- Ce bureau Buenos Aires est équipé de patins de nivellement.
Ce bureau blanc est conçu pour des usages occasionnels et réguliers, quels que soient vos besoins (travail sur ordinateur, table de réunion ou de formation, table d'appoint, etc.). Il est aussi doté du label PEFC.
Un bureau PEFC : qu'est-ce que c'est ?
Ce ne sont pas les produits qui sont certifiés PEFC, mais les sites de production des entreprises. Ainsi, le label PEFC de ce bureau atteste que le bois utilisé pour sa conception est issu de forêts gérées durablement et d'une chaîne ininterrompue d'entreprises certifiées, de la production du produit à sa commercialisation.
En achetant un bureau PEFC, par exemple, le consommateur sait que le bois utilisé est issu de sources responsables. En réalisant cet achat, il participe au développement et à l'engagement de la gestion durable des forêts. Un produit qui comporte le logo PEFC doit toujours être accompagné du numéro de droit d'usage PEFC désigné pour chaque acteur certifié.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 120450 |
Dimensions
| Dimensions | 140 cm (L) x 80 cm (P) x 73 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Couleur du piètement | blanc |
| Couleur du plateau | blanc |
| Garantie N+1 | 5 |
| Pourcentage FSC | 015 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 43 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation



















