Découvrez la boîte de classement Exabox dos 80 mm, conçue pour une organisation optimale de vos documents au format A4.
- Fabriquée en carton comprimé moucheté à glaçage dur, elle offre une densité élevée, une rigidité et une durabilité renforcées grâce à un grammage premium de 600 g/m² et une épaisseur de 0,7 mm.
- Capable de contenir jusqu'à 700 feuilles (24 x 32 cm), elle facilite le classement avec une étiquette de dos pour une identification rapide.
- Produit respectueux de l'environnement, certifié FSC®, fabriqué en France avec 15 % de contenu recyclé pré-consommation et 1 % post-consommation.
- Éco-conçue, recyclable à 97 %, sans plastique, avec un emballage mono-matériau également sans plastique, et conçue pour être facilement désassemblée en vue du tri et du recyclage.
Léger et robuste, ce boîtier allie performance et engagement durable pour répondre aux besoins professionnels et personnels tout en respectant les normes environnementales actuelles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W01112 |
| Référence fabricant | 50833E |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (l) x 8 cm (H) |
| Hauteur du colis | 40 mm |
| Largeur du colis | 25 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Étiquette de dos pour une identification facile du contenu |
| Argument 4 | BOITE de classement avec élastiques - étiquette au dospour identifier le contenu. MATIÉRE : véritable carte lustrée 600g/m2 homogène et résistante qui posséde un aspect qualitatif supérieur. DOS : 80 mm - capacité : 500 feuillets de 80 grammes. DIMENSIONS : 25 x 33 cm pour documents au format A4 |
| Capacité nombre de feuilles | 500 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | BTE CLASSEMENT C.LUSTREE D80 EXABOX VERT |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 80mm Carte lustrée - A4 Carton comprimé moucheté à glaçage dur pour une densité élevée, plus rigide et durable. Véritable carton comprimé Premium 0,7 mm 600 g/m2. Un carton de haute qualité et respectueux de l'environnement. Étiquette de dos pour une identification facile du contenu Capacité de 700 feuilles Certifié FSC® |
| Désignation article | Boite de classement Exabox Dos 80mm Carte lustrée - A4 - Vert |
| Grammage | 600 |
| Largeur du dos | 80 |
| Matières | carte_lustree |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation









