Voici le kit parfait pour l'animation de vos réunions et formations. Il contient 4 marqueurs effaçables à sec Maxiflo et une brosse magnétique Pentel.
Les marqueurs permettent d'écrire ou dessiner sur tous les tableaux blancs émaillés et laqués. Ils s'emboîtent parfaitement sur le dessus de la brosse afin de ne pas prendre de place. Parfaitement fonctionnels, ils disposent d'un système exclusif à valve avec bouton-poussoir pour réencrer la pointe et assurer un débit d'encre toujours régulier. Le niveau d'encre est visible. Ils présentent une pointe ogive et une largeur de trait de 4 mm.
L'encre liquide que contiennent ces marqueurs est intense, lumineuse et ne contient ni xylène, ni toluène.
Ces marqueurs Maxiflo sont également durables, grâce à leur longueur d'écriture équivalente à 1 kilomètre.
Les 4 couleurs classiques sont disponibles afin de différencier vos écrits ou les classer par thématique ou importance.
Ces marqueurs restent ouvert 8 h sans sécher.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 110177 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 55 mm |
| Largeur du colis | 71 mm |
| Longueur du colis | 14,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | 4 couleurs |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Largeur de trait mini | 1,6 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,noir,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, noir, rouge, vert |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,17,19,22 |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 841 |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_pour_tableau_blanc |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 38 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | iso_9001,nf_environnement,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- NF ENVIRONN+ISO 9001 14001










