Gamme Chromaline: classez vos documents en toute élégance ?
Découvrez la boîte de classement de la gamme Chromaline Exacompta, une fourniture de bureau idéale pour organiser tous vos documents avec style et élégance. A la suite du succès de la gamme Chromaline très populaire en scolaire comme au bureau, Exacompta lance Chromaline Pastel, un assorti de couleurs douces pour une ambiance zen et hygge.
Les caractéristiques techniques de la boite Chromaline Exacompta:
- Fabriquée en polypropylène translucide, elle est très résistante et légère, ce qui facilite son transport
- Couleurs tendances assorties à la gamme Aquarel
- Elle est rigide, pouvant convenir parfaitement au classement des documents perforés ou non perforés, mais également des accessoires, fournitures, et autres gadgets
- La transparence de la matière permet de voir le contenu et de rapidement repérer son classement
- Elle possède un dos de 4 cm pour une capacité maximale de 350 feuilles
- Elle présente une étiquette au dos afin de nommer, identifier et encore mieux classifier
- Elle accueille les documents au format A4, mais aussi des pochettes et chemises à élastiques 24x32 cm pour un sous classement plus efficace
- Cette boîte est fabriquée en France
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 141080 |
| Référence fabricant | 59270E |
Dimensions
| Dimensions | P 40 mm |
| Hauteur du colis | 46 mm |
| Largeur du colis | 25,5 cm |
| Longueur du colis | 33,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Pour le home office ou le scolaire, retrouvez les incontournables du classement en polypropylène translucide dans des couleurs tendance pastel assorties à la gamme Aquarel. |
| Argument 4 | La boite de classement Exabox est livrée montée. Rigide, elle convient parfaitement au classement des documents perforées ou non perforées, mais également des accessoires, fournitures, et autres gadgets. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 350 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm Polypropylène 7/10e Chromaline pastel - A4 A la suite du succès de la gamme Chromaline très populaire en scolaire comme en bureau, Exacompta lance Chromaline pastel, un assorti de couleurs douces pour une ambiance zen et hygge. Pour le home office ou le scolaire, retrouvez les incontournables du classement en polypropylène translucide dans des couleurs tendance pastel assorties à la gamme Aquarel. La boite de classement Exabox est livrée montée. Rigide, elle convient parfaitement au classement des documents perforées ou non perforées, mais également des accessoires, fournitures, et autres gadgets. La transparence de la matière permet de voir le contenu et de rapidement repérer son classement. Mais cette boite présente également une étiquette de dos pour nommer, identifier, et encore mieux classifier. Cette boite accueille parfaitement des formats A4, mais aussi des pochettes et chemises à élastiques 24x32cm pour un sous-classement encore plus efficace. |
| Désignation longue fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm Polypropylène 7/10e Chromaline pastel - A4 - Couleurs assorties |
| Largeur du dos | 40 |
| Liste des couleurs assorties | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu pastel, corail, jaune citron, mauve, vert pastel |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_pastel,corail,jaune_citron,mauve,vert_pastel |
| Matière principale | 004 |
| Matières | polypropylene |
| Nom du produit fournisseur | Boite de classement Exabox Dos 40mm Polypropylène 7/10e Chromaline pastel - A4 |
| Page catalogue année N | 595 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 40 |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | elastique |
Informations environnementales
| % de recyclable | 97 |
| % de recyclé | 1 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation





















