Certifié Rainforest Alliance, le café Senseo® Corsé se caractérise par la richesse et l'intensité de ses arômes. Puissant et gourmand, il est très apprécié des amateurs de café. Cette boîte au format familial convient parfaitement à une utilisation professionnelle, pour les pauses quotidiennes de vos collaborateurs.
Caractéristiques techniques des capsules de café corsé Senseo
- Le café corsé Senseo® est élaboré à partir d'un mélange de grains Arabica et Robusta intensément torréfiés.
- Certifié Rainforest Alliance, il est issu de filières de production éthiques, tant sur le plan humain, social que d'un point de vue environnemental.
- La boîte contient 54 dosettes souples compatibles avec les machines à café Senseo® de Philips : Senseo® Original, Quadrante, Select, Viva café, Switch, etc.
- Le conditionnement en dosettes est très populaire auprès des professionnels, car il permet de préparer un café parfaitement dosé en une minute maximum.
- D'intensité 8, ce café se caractérise par son goût intense et puissant. Il est recouvert d'une fine mousse.
- Poids total du colis : 394 g.
Comment préparer votre café Senseo® corsé ?
Simples d'utilisation, les machines à café Senseo® sont très appréciées des entreprises et des collectivités. Pour préparer votre café, il vous suffit de remplir le réservoir d'eau, d'insérer la dosette dans le porte-dosettes, et d'appuyer sur le bouton de préparation. La taille et la forme des dosettes Senseo® sont spécialement conçues pour offrir une extraction optimale des arômes, quelle que soit la variété de café choisie. Chaque dosette n'est utilisable qu'une seule fois.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pays-Bas
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 138271 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 75 mm |
| Largeur du colis | 14 cm |
| Longueur du colis | 24,2 cm |
Attributs spécifiques
| Arôme du café | corse |
| Aérosol | Non |
| Compatibilité machine | senseo |
| Conditionnement | 54_dosettes |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Décaféiné | Non |
| Intensité du café | 8 |
| Matière principale | 005 |
| Nombre de doses | 54 |
| Origine de torréfaction | pays_bas |
| Page catalogue année N | 33 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | responsible_sourcing |
| Note Ecoresponsable | 1 |
Certifications et éco-labels
- Responsible Sourcing













