Ces pochettes kraft milleraies avec fermeture par bande siliconée vous accompagneront dans tous vos nombreux envois du quotidien !
De format C5, cette pochette kraft sans fenêtre pourra bien sûr abriter vos courriers A4 pliés en deux. Sa couleur brune garantit une confidentialité optimale de vos courriers.
De qualité standard et au grammage de 90g, cette pochette kraft est également résistante à l'éclatement et à la déchirure. Parfaite pour envoyer vos documents en toute sécurité !
Recyclées et recyclables, les pochettes kraft 162x229mm sans fenêtre sont vendues par boîte de 500 pochettes. Petit plus appréciable : elles sont fabriquées en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223630 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17,7 cm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 29,3 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | STANDARD |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 162_229 |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Modification Désignation Internet | Non |
| Page catalogue année N | 681 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC












