Optez pour ce format économique et sans sur-emballage : un carton de 2 500 feuilles de papier A4. Contrairement au grammage standard des autres papiers (80 g/m²), ce papier de 75 g/m² consomme 18 % de moins d'eau et 14 % de moins d'énergie pour sa production. Il génère également 6% de déchets en moins. Un avantage écologique non-négligeable !
Sa composition n'entrave pas sa qualité (bien au contraire) et lui confère une tenue, une blancheur et une opacité exceptionnelles.
Garanti sans bourrage, ce papier A4 Discovery trouvera sa place à côté de votre copieur pour la réalisation de gros tirages.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Portugal
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294793 |
| Référence fabricant | Discover A4 Fastpack |
Dimensions
| Hauteur du colis | 22,2 cm |
| Largeur du colis | 27,2 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | tres_blanc |
| Blancheur CIE | 161 |
| Certificat FSC | navigator |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 75 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 2500 |
| Numéro de certificat FSC fournisseur | NC-COC-014433 |
| Page catalogue année N | 535 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation










