Les pochettes kraft sont souvent utilisées dans le monde de l'entreprise. Contrairement aux enveloppes classiques sans fenêtre, elles permettent d'obtenir un rendu propre et professionnel, tout en gagnant du temps sur l'écriture de l'adresse. Ce lot contient 250 enveloppes blanches à bande siliconée, pour tous vos envois commerciaux et administratifs.
Caractéristiques techniques des pochettes kraft GPV
- Sont au format 26, soit 275 x 365 mm. Ce format correspond à une feuille A4 pliée en trois ; il est parmi les plus utilisés dans les entreprises et les administrations.
- Sont de qualité supérieure avec un papier de 120g
- Vous pourrez directement annoter l'adresse de votre destinataire au stylo
- Possèdent une fermeture à bande siliconée, aussi appelée fermeture auto-adhésive. Ce système de fermeture est le plus résistant et le plus efficace : pour fermer l'enveloppe, il suffit d'ôter la bande et de plier le rabat.
Un papier écologique et de qualité
Fabriquées en France, ces enveloppes ont été élaborées à partir d'un papier blanc certifié PEFC. Le label PEFC atteste que le papier est issu de forêts gérées durablement, tant sur le plan environnemental que sociétal. La traçabilité du papier est assurée depuis la forêt jusqu'à la mise sur le marché du produit fini. Ces pochettes sont fabriquées en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223546 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 19,1 cm |
| Largeur du colis | 29 cm |
| Longueur du colis | 38 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | marron |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 275_365mm |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 681 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | 26 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC

















