Ces 250 pochettes à soufflet en papier kraft assurent vos envois volumineux et lourds. Elles sont au format C4: 22,9 x 32,4 cm, pour insérer des feuilles A4 non pliées ou de petits objets; Leur soufflet de 3 cm s'adapte automatiquement à l'péaisseur des documents.
Elles sont fabriquées en papier kraft: un papier de qualité supérieure épais et solide ( 120g/m²). La fermeture est sécurisée puisqu'elle s'effectue par bande siliconée, qui est le meilleur système de fermeture existant.
Ces pochettes à soufflet se vendent par boite de 250. Elles sont fabriquées en France et sont certifées NF Environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223685 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 682 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 30mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- NF Environnement










