Ces pochettes en kraft armé brun GPV sont idéales pour les envois de documents lourds, nécessitant un surcroît de protection. En effet, les fils qui les composent leur permettent de résister aux éclatements, aux déchirures et à l'humidité.
Quelles sont les caractéristiques de ces pochettes ?
- Leurs dimensions sont de 229 x 334 mm (format C4)
- Leur grammage est de 120g
- Sans fenêtre
- Fermeture par bande siliconée.
- Elles respectent l'environnement et disposent du label PEFC.
Ces pochettes en kraft armé brun GPV sont fabriquées en France et vous sont proposées en boîte de 250 pochettes.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223586 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 19 cm |
| Largeur du colis | 24,7 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | 22,44 GRS LE SAC |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 682 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC














