Ces pochettes blanches sont vendues dans une boîte de 250 enveloppes. Elles sont au format C4 (22.9 x 32.4 cm) : vous pourrez y insérer une feuille de papier A4 sans la plier. Elles disposent d'une fenêtre au format rectangulaire 5 x 11 cm : vous n'aurez donc pas besoin d'inscrire l'adresse postale à la main sur l'enveloppe. Cette fenêtre permet d'afficher une adresse sur 5 lignes.
Ces pochettes sont donc très pratiques : insérez directement vos documents, sans les plier ou sans avoir besoin d'écrire l'adresse ; idéales pour la réalisation de mailing.
Elles sont blanches au papier 90 g/m². Toutefois, possédant une opacité moyenne, elles ne conviennent pas pour l'envoi de documents confidentiels.
Enfin, elles disposent d'une fermeture à bande siliconée, meilleur système de fermeture existant. Ôtez la bande, pliez : c'est collé !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223638 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15 cm |
| Largeur du colis | 24,5 cm |
| Longueur du colis | 34,5 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | 50x110mm |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC























