Fabriquées avec un papier recyclé de 80 g/m², elles allient respect de l'environnement et qualité. Leur fenêtre transparente de 45 x 100 mm permet une lecture facile des adresses, facilitant ainsi le tri et la distribution du courrier.
Ces enveloppes sont équipées d'une bande de protection adhésive pour un scellage sécurisé et rapide. Leur couleur blanche assure une présentation soignée et professionnelle.
Conditionnées par lot de 200 unités, elles sont adaptées à une utilisation en bureau ou à domicile, tout en contribuant à une démarche écologique responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136709 |
Dimensions
| Dimensions | 229 mm (L) x 162 mm (l) |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | 45x100mm |
| Format de l'enveloppe | 162x229mm |
| Grammage | 80 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 675 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |












