Des chemises colorées pour votre classement !
Ces 100 chemises de présentation signées Exacompta disposent d'une fenêtre cristal (18 x 10 cm) qui permet d'identifier rapidement le contenu. Elles conviennent pour le classement de 20 feuilles maximum, au format A4 (21 x 29.7 cm). Le format d'une chemise est : 22 x 31 cm.
Elles sont fabriquées en papier épais et rigide de 120 g/m², et peuvent donc être manipulées régulièrement. Les lignes pré-imprimées sur la couverture permettent d'annoter les dossiers.
Elles sont respectueuses de l'environnement puisqu'elles sont 100 % recyclées et 100 % recyclables.
Il s'agit de fournitures de bureau indispensables pour tous vos travaux de présentation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19144820 |
Dimensions
| Dimensions | 31 cm (L) x 22 cm (l) x 5.1 cm (H) |
| Hauteur du colis | 65 mm |
| Largeur du colis | 22,5 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Annotations faciles grâce aux lignes pré-imprimées |
| Argument 3 | Recyclable, et soucieuse de l'environnement, en papier certifié PEFC 160g/m2, sa qualité supérieure assure une vraie durabilité du produit pour un usage intensif et une capacité de classement de 80 feuilles A4. |
| Argument 4 | CHEMISE à fenêtre sans plastique SUPER 160 g/m2- SUPER est une gamme de chemises et de sous chemises haute qualité, auxcoloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en écrivant au simple stylo le contenu. QUALITE : La carte est noble, résistante et certifiée PEFC. Elle présente une excellente résistante au pliage, au déchirement, et aux manipulations. EPAISSEUR : semi-rigide 160 g /m2 - pour un usage quotidien et un classement pouvant contenir jusqu'à 80 feuilles. DIMENSIONS : 22 x 31 cm pour format A4 - paquet de 100. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 80 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rose |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 chemises à fenêtre SUPER 160g/m2 - 22x31cm Les chemises à fenêtre d'Exacompta sont maintenant entièrement conçues en papier. La fenêtre de visualisation est désormais en papier calque (et non plus en plastique). Un vrai progrès pour limiter notre consommation de plastique et nos déchets nocifs pour l'environnement. La chemise à fenêtre s'utilise au quotidien et se recycle à présent comme une simple feuille de papier qui elle-même permettra de fabriquer d'autres chemises. Elle est 100% fabriquée dans les usines du groupe Exacompta-Clairefontaine en France. Recyclable, et soucieuse de l'environnement, en papier certifié PEFC 160g/m2, sa qualité supérieure assure une vraie durabilité du produit pour un usage intensif et une capacité de classement de 80 feuilles A4. Eco-conçu, mais surtout pratique, la chemise à fenêtre SUPER permet de classer facilement quelques documents du quotidien. Les feuilles sont parfaitement maintenues grâce à la soudure sur les 2 côtés et l'insertion reste très aisée. La fenêtre permet de visualiser rapidement le contenu et les lignes imprimées facilitent l'identification. Elle remplace donc naturellement toutes les pochettes coins en plastique nocives pour l'environnement. |
| Désignation article | Paquet de 100 chemises à fenêtre SUPER 160g/m2 - 22x31cm - Rose |
| Format | a4 |
| Grammage | 160 |
| Libellé de la nuance | ROSE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Page catalogue année N | 582 |
| Pochettes spécifiques | A_fenetre |
| Poids | 2,12 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation









