Fabriquée en France, cette bobine respecte les critères d’éco-conception : elle est recyclable à 100 % et compostable industriellement. Le produit est sans plastique dans sa composition, bien que l’emballage contienne une faible quantité de plastique (10 g). Vendu en carton de 6 bobines, ce papier assure une qualité constante et une performance fiable pour vos besoins d’impression Télex.
Caractéristiques principales :
- Format : 210 mm (largeur) x 120 mm (diamètre)
- Grammage : 60 g/m²
- Métrage : environ 115 mètres
- Mandrin de 25 mm
- Couleur : blanc extra-blanc
- Garantie de lisibilité et durabilité des textes
- Fabrication française
- Conditionnement : carton de 6 bobines
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 290656 |
Dimensions
| Dimensions | 21 cm (L) x 12 cm (l) x 120 mm (Ø) x 12 cm (H) |
| Hauteur du colis | 11,7 cm |
| Largeur du colis | 11,7 cm |
| Longueur du colis | 21 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Papier garantissant la lisibilité et la durabilité des textes imprimés. Avertissement de fin de rouleau. |
| Argument 4 | Usage : télex Format de la bobine : largeur 210 mm x diamètre 120 mm - Métrage (+ ou - 2m) : 115 m. Mandrin de 25 mm Qualité du papier : 1 pli offset Extra blanc 60g/m2 garantissant la lisibilité et la durabilité des textes imprimés. Avertissement de fin de rouleau Fabrication française |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Descriptif long fournisseur | Bobine Télex 210x120 mm - 1 pli offset extra-blanc 60g/m2. Format de la bobine : 210 mm de laize (largeur) et 120 mm de diamètre. Métrage (+ ou - 2m) : 115 m. Mandrin de 25 mm. Usage : Télex Papier garantissant la lisibilité et la durabilité des textes imprimés. Avertissement de fin de rouleau. Fabrication française. Carton de 6 bobines |
| Diamètre | 120 |
| Diamètre mandrin | 25 |
| Désignation article | Bobine Télex 210x120 mm - 1 pli offset extra-blanc 60g/m2. - Blanc |
| Grammage | 60 |
| Largeur bobine | 210 |
| Longueur bobine | 120 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Produit dangereux | Non |
| Type de bobines | telex |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Documentation
Fiche technique et installation










