Ce bloc au format A7 (7,4 x 10,5 cm) se distingue par sa couverture souple plastifiée mate disponible en cinq coloris pastel assortis : rose, violet, bleu, vert et corail. Sa semelle extra rigide permet d’écrire confortablement, même debout, sans support.
Avec ses 160 pages à petits carreaux (réglure 5x5 mm), ce bloc offre une grande capacité de prise de notes. Les feuilles, fabriquées en papier Optik Paper+ d’une qualité supérieure, sont micro-perforées pour un détachement facile et propre. Ce papier innovant est plus blanc, plus épais, résistant et offre une excellente opacité pour éviter toute transparence d’encre, même avec des surligneurs.
Fabriqué en France, ce bloc est certifié PEFC, garantissant une gestion durable des forêts dont provient le papier.
- Format A7 – 7,4 x 10,5 cm
- 160 pages à petits carreaux 5x5 mm
- Couverture souple plastifiée mate, 5 coloris pastel assortis
- Reliure agrafée en tête
- Feuilles micro-perforées pour un détachement facile
- Papier Optik Paper+ : plus blanc, plus épais, résistant et opaque
- Semelle extra rigide pour écrire sans support
- Certifié PEFC – fabrication française
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 101669 |
Dimensions
| Dimensions | 7.5 cm (l) x 10.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 75 mm |
| Longueur du colis | 10,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Couleur de la couverture | assortis |
| Feuilles détachables | Oui |
| Fiches fournisseur brutes | 400186945_fr |
| Format | a7 |
| Format feuille | 105x74 |
| Grammage | 80 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,rose,vert,violet,corail |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, rose, violet, corail, vert |
| Liste des couleurs assorties N+1 | corail |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 160 |
| Page catalogue année N | 741 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | quadrillee_5_5 |
| Type de couverture | carte_souple |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 6 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation
















