Ce bloc-notes au format A4+ contient 80 feuilles au format A4 (21 x 29.7 cm). Ses feuilles sont détachables et perforées de 4 trous afin d'être archivées et rangées dans un classeur à anneaux. Elles sont d'une blancheur certaine et de très bonne qualité puisqu'il s'agit de papier velin. La réglure est quadrillée (0.5 x 0.5 cm) et apporte une liberté d'écriture (majuscule, minuscule, réalisation de dessin, etc.). Son dos cartonné est rigide afin de pouvoir prendre des notes en déplacement professionnel. Ce bloc-notes est vendu par la marque Rhodia n°20200.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 119666 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 8 mm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 31,8 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | orange |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a4_plus_210x320 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 80 |
| Page catalogue année N | 741 |
| Perforation | 4_trous |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC






















