Pour noter vos idées et consulter rapidement le calendrier, vous ne trouverez pas de meilleur produit que ce sous-main à feuillets, au format 38.5 x 54 cm.
Il est composé de 25 feuilles blanches sur lesquelles sont imprimées un calendrier de l'année en cours. Il s'agit d'un calendrier en mosaïque associé à de belles photos de paysages. Sur un de ses 4 coins, vous trouverez également un calendrier hebdomadaire, afin de noter les rendez-vous de votre semaine.
Ses 25 feuilles sont encollées en pied et se détachent très facilement.
Cette fourniture de bureau est éco-responsable du fait de sa fabrication respectueuse de l'environnement. En effet, elle est réalisée à partir de 70 % de papier recyclé : une belle preuve d'un engagement environnemental et durable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 106846 |
Dimensions
| Dimensions | 54 cm (l) x 38.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Matières | papier |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de reliure | colle_grand_cote |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 15 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,ofg |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC+OFG











