La couverture noire robuste garantit une bonne protection des feuilles tout en affichant un design sobre et élégant avec le logo Rhodia en vert. Ce bloc est fabriqué avec du papier recyclé de 90g/m², assurant ainsi une qualité d'écriture optimale tout en respectant l'environnement.
Pratique et fonctionnel, il est agrafé en haut pour un usage facile et permet de détacher les feuilles proprement. Ce produit est idéal pour une utilisation au bureau, à l'école ou à la maison, alliant performance et engagement écologique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 110576 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 11 mm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 30 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | clairefo |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a4 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 90 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Nom du produit fournisseur | Bloc agrafé Greenpad recyclé N°18 5/5 70F 90g |
| Nombre de pages | 70 |
| Page catalogue année N | 739 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | carte_souple |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC













