Préconisé pour un usage type brouillon ou prise de notes ponctuelle, ce bloc-notes au format A5 (14.8 x 21 cm) est facilement transportable.
Ses 100 feuilles sont agrafées en tête et détachables par micro-perforation. Elles possèdent une réglure quadrillée et un faible grammage (60 g/m²), pour un usage type brouillon.
Le dos de ce bloc-notes est cartonné afin d'effectuer la prise de notes en position debout ou assise.
Sa couverture bleue est souple.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 100076 |
| Référence fabricant | 100101160 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 15 cm |
| Longueur du colis | 21 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Couleur de la couverture | bleu |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a5 |
| Format feuille | 14_8x19 |
| Grammage | 60 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 741 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | quadrillee_5_5 |
| Type de couverture | carte_souple |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 7 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC

















