Ce sac résiste à l’humidité, ce qui le rend adapté au transport et au stockage de déchets de cuisine tels que les épluchures, marc de café, filtres en papier, pain, laitages, croûtes de fromage, fruits et légumes abîmés. Il peut également contenir d’autres déchets ménagers comme les mouchoirs en papier, essuie-tout, cendres, sciures, copeaux, papier journal, carton brun, rouleaux de papier toilette ou plantes d’intérieur.
Il est recommandé de modérer le dépôt de déchets très durs (os, noyaux, trognons de chou), ainsi que les coquillages, coquilles d’œufs, viande et poisson. En revanche, il ne faut pas y mettre de déchets non organiques (verre, métaux, plastiques, tissus), ni de produits chimiques (huile de vidange, bois vernis ou peint), ni des couches-culottes ou sacs plastiques.
Une solution pratique et écologique pour trier vos biodéchets, à déposer une fois rempli dans un composteur ou une borne à déchets alimentaires.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148327 |
Dimensions
| Dimensions | 26 cm (L) x 15 cm (H) |
| Hauteur du colis | 47 mm |
| Largeur du colis | 22 cm |
| Longueur du colis | 40 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Contenance | 10 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | marron |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 133 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Quantité de sacs | 50 |
Informations environnementales
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ok_compost_home,ok_compost_industrial |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- OK compost + OK compost indust
















