Offrez-vous une tasse de thé vert doux, savoureux et délicatement relevé par les feuilles d'oranger, les écorces de citron et d'orange, la citronnelle, sans oublier la pointe de pamplemousse. Le tout lui confère une couleur cuivrée.
Ce thé vert de Ceylan provient du Sri Lanka, une région de moyenne altitude où souffle un vent sec. La cueillette du thé se fait à la main selon la méthode traditionnelle pour préserver les bienfaits et le parfum du thé. La recette est naturelle, sans arôme de synthèse.
Quelques conseils de préparation de votre tasse de thé
Le temps d’infusion, tout comme la température de l’eau, sont des paramètres essentiels à la préparation d’un thé. Avant de le déguster, nous vous conseillons de le laisser infuser pendant 3-4 minutes environ dans une eau frémissante à 80°C. Une eau trop chaude ou des feuilles de thé trop infusées ont tendance à développer de l’amertume.
Une boîte contient 20 sachets individuels recyclables, contenant chacun une infusette non blanchie au chlore et compostable.
En plus d’être savoureux, ce thé vert de Ceylan aux agrumes de la marque Ethiquable est certifié Agriculture Biologique et World Fair Trade Organization.
Dans cette même gamme, retrouvez d’autres saveurs de thé vert : menthe, gingembre citron vert ou thé vert du Vietnam. Et pour les amateurs de thé noir, laissez vous tenter par le thé noir ayurvédique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Sri Lanka
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 132763 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 80 mm |
| Longueur du colis | 13 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 20_sachets |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Matière principale | 005 |
| Nombre de doses | 20 |
| Page catalogue année N | 41 |
| Pays d'origine | Ceylan |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
| Saveur / arôme | Agrumes |
Informations environnementales
| Normes et labels | agriculture_biologique,wfto |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Agriculture Bio + WFTO
Documentation
Fiche technique et installation










