Le dessus est en tissu matelassé doublé, avec fermeture par soufflet et languette également en textile hydrofuge, assurant une bonne imperméabilité et respirabilité. Les lacets et la doublure en nid d’abeilles sont également en matière recyclée, garantissant légèreté et ventilation. La chaussure dispose d’une protection sur-embout pro-tech SXT et d’un embout de sécurité en aluminium léger résistant à 200 joules.
La semelle est en PU2D très antidérapante, avec une intercalaire composite protégeant contre les risques de perforation jusqu’à 1100 N. Elle est légère, souple, athermique et amagnétique. Le système LT assure une anti-torsion efficace de la cheville.
Normes et sécurité : homologuée selon la norme EN ISO 20345:2011 avec certification S3 (arrière fermé, propriétés antistatiques, absorption d’énergie au talon, résistance à l’eau et perforation) et résistance au glissement SRC selon EN13287. Conforme à la norme ESD IEC EN 61340-5-1:2016.
Pointures disponibles : du 35 au 48.
Poids : environ 1080 g en pointure 42.
Entretien facile : nettoyage et brossage réguliers recommandés, stockage dans un endroit sec à température normale.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14757646 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12,5 cm |
| Largeur du colis | 27,5 cm |
| Longueur du colis | 34,7 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Genre | mixte |
| Libellé de la nuance | Pointure46 |
| Lieu d'utilisation | interieur_et_exterieur |
| Marque N+1 | RG |
| Milieu | glissant,humide |
| Niveau de protection | s3 |
| Produit dangereux | Non |
| Protections complémentaires | antistatique |
| Périssable | Non |
| Tige | basse |
Informations environnementales
| % de recyclé | 17 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation










