Ces chaussures sport type tennis sont équipées d’un embout de sécurité aluminium léger, résistant à 200 joules, et d’une semelle anti-perforation composite souple, légère, souple, athermique et amagnétique. La semelle PU2D est très antidérapante, certifiée SRC, assurant une protection efficace contre les glissades sur sols variés.
Le système LT SYSTEM intégré apporte une protection anti-torsion de la cheville pour un maintien optimal. Adaptées à toutes les ambiances ESD, elles respectent la norme IEC EN 61340-5-1:2016 pour les propriétés antistatiques et la norme EN ISO 20345:2011 pour la sécurité (S3).
Faciles à entretenir, ces chaussures se nettoient et se brossent régulièrement. Disponibles du 35 au 48, elles pèsent environ 1080 g en pointure 42, offrant un équilibre parfait entre légèreté et robustesse.
- Chaussures de sécurité ESD hydrofuges et respirantes
- Embout aluminium léger (200 joules)
- Semelle PU2D antidérapante certifiée SRC
- Protection anti-perforation composite
- Système anti-torsion LT SYSTEM
- Confort et ventilation optimisés
- Normes CE S3, ESD et SRC respectées
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14757643 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12,2 cm |
| Largeur du colis | 20,3 cm |
| Longueur du colis | 33,3 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Genre | mixte |
| Libellé de la nuance | Pointure43 |
| Lieu d'utilisation | interieur_et_exterieur |
| Marque N+1 | RG |
| Milieu | Glissant, Humide |
| Niveau de protection | s3 |
| Produit dangereux | Non |
| Protections complémentaires | ESD |
| Périssable | Non |
| Tige | basse |
Informations environnementales
| % de recyclé | 17 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation










