Leur dessus en cuir pleine fleur garantit robustesse et résistance, tandis que la doublure en textile assure un bon confort respirant. L’embout en acier protège efficacement contre les chocs jusqu’à 200 joules, et la semelle antiperforation en acier inoxydable renforce la sécurité face aux risques de perforation.
La semelle extérieure en polyuréthane bi-densité est antidérapante, validée par les coefficients SRA (sol céramique/solution savonneuse) et SRB (acier/glycérine), assurant une excellente adhérence sur différents types de sols. La semelle intérieure en feutre, amovible, est antibactérienne et antifongique, contribuant à une hygiène optimale.
Ces chaussures, disponibles du 35 au 47, sont légères (430 g en taille 37 et 520 g en taille 42) et bénéficient d’un chaussant ultra-confort avec maintien de la voûte plantaire grâce à la technologie Parade. La semelle est injectée en France, garantissant qualité et savoir-faire local.
Le modèle Josia est ainsi un choix fiable pour les professionnels recherchant une chaussure de sécurité performante, confortable et durable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14686839 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13 cm |
| Largeur du colis | 18,5 cm |
| Longueur du colis | 34,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Fiches fournisseur brutes | 146868FP |
| Genre | mixte |
| Libellé de la nuance | Pointure39 |
| Lieu d'utilisation | interieur_et_exterieur |
| Milieu | glissant,humide |
| Niveau de protection | s3 |
| Page catalogue année N | 434 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Tige | basse |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation














