Découvrez ce paquet de 100 fiches Bristol au format A4 (210 x 297 mm) en couleur blanche, idéal pour vos besoins scolaires, professionnels ou personnels.
- Marque Exacompta, garantissant un haut standard de qualité et de régularité avec un papier Clairefontaine de 205 g/m², rigide et confortable pour l’écriture.
- Impression « dots » composée de petits points discrets qui facilitent l’écriture, la réalisation de schémas, dessins et graphiques arrondis, en orientation verticale ou horizontale.
- Produit fabriqué en France, à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement, blanchie en pH neutre pour une qualité supérieure.
- Éco-conçu, recyclable à 100 %, compostable industriellement et sans plastique dans le produit, respectant les exigences environnementales.
- Fiches non perforées, filmées avec encart et facilement repérables grâce à leur code couleur.
Ce lot de fiches Bristol allie qualité, praticité et respect de l’environnement, pour accompagner efficacement toutes vos prises de notes, mémos, fiches de révision ou travaux pratiques. Optez pour un produit durable et performant, conçu par le groupe Exacompta-Clairefontaine.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W08137 |
| Référence fabricant | 10706E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 29,7 cm |
Attributs spécifiques
| Complément Nom du produit - ACE | 100 F.BRISTOL 210X297 BLANC DOTS /S FILM |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de quadrillage | dot |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation



















