Fabriqué en polystyrène contenant plus de 90 % de matière recyclée, ce porte-revues est robuste, rigide et 100 % recyclable, témoignant d’un véritable engagement éco-citoyen. Sa couleur noire peut légèrement varier d’une fabrication à l’autre, signe de son caractère recyclé.
Ses dimensions hors-tout sont de 26 cm de largeur, 8,3 cm de profondeur et 31 cm de hauteur, avec un dos de 8 cm, offrant une grande capacité d’accueil pouvant contenir jusqu’à 700 feuilles (80 g). Il accepte des formats jusqu’à 24 x 32 cm ainsi que des pochettes à élastique.
Ce porte-revues présente des parois pleines facilitant l’introduction et le maintien des documents, un seuil de 6 mm qui évite que les feuilles ne glissent lors de la manipulation, ainsi qu’une tirette de préhension horizontale pour une prise en main aisée. Sa surface poliglace lui confère un aspect brillant et qualitatif.
Pratique et esthétique, le porte-revues CEP ELLYPSE se range facilement sur toutes les étagères et armoires, offrant une solution de rangement fonctionnelle et respectueuse de l’environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 232211 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Dimensions | 26 cm (L) x 8.3 cm (P) x 31 cm (H) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 83 mm |
| Largeur du colis | 26,3 cm |
| Longueur du colis | 31,9 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Aspect brillant |
| Aérosol | Non |
| Capacité de feuilles | 700 |
| Code Ange Bleu N+1 | 021 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Couleur fournisseur ACE | NOIR RECYC |
| Largeur du dos | 8,3 |
| Marque N+1 | CEP |
| Matière principale | 004 |
| Nom de la Gamme / Produit | Ellypse |
| Page catalogue année N | 348 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 8,3 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 90 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ofg |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Origine France garantie
Documentation
Fiche technique et installation













