Agréable à travailler, ce papier dessin blanc peut supporter beaucoup de matières sans pour autant gondoler.
Ergonomique et résistant, c'est un papier à dessin multi-techniques.
S'utilise avec pastel,fusain, sanguine, crayon, gouache, acrylique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Italie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 133346 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 4 mm |
| Largeur du colis | 30,5 cm |
| Longueur du colis | 43 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a3 |
| Grammage | 180 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier | papier_a_dessin |
Informations environnementales
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC











