Le protège-documents Forever Young de la marque Exacompta est fabriqué en polypropylène 5/10ème rigide de haute qualité pour une meilleure solidité et une durée de vie augmentée. Il est fabriqué à partir de vrais déchets triés et réutilisés, c'est la seule gamme scolaire qui répond vraiment aux attentes des 15-25 ans sur l'environnement ! Ce protège documents est un achat responsable et citoyen qui allie style et graphisme des couleurs en phase avec le besoin des jeunes .
Il protège les documents avec 30 pochettes transparentes permettant d'afficher 60 feuilles 80g de format A4 (21 x 29,7 cm), le plus couramment utilisé. C'est l'outil parfait pour garder vos dossiers organisés ! Le protège-documents vous laisse le choix entre l'affichage de vos documents ou le rangement discret à l'arrière. Il est disponible dans 4 coloris assortis de couleurs pastels, vendu aléatoirement : bleu, turquoise, jaune et fushia.
Ce protège documents est fabriqué en France et est recyclable et recyclé.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140943 |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 1.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 12 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Nombre de vues : 80 |
| Argument 4 | Forever Young est fabriqué à partir de vrais déchets triés et réutilisés. C'est la seule gamme scolaire qui répond vraiment aux attentes des 15-25 ans sur l'environnement. Un achat responsable et citoyen COUVERTURE : en polypropylène recyclé semi-rigide 5/10ème - effet texturé mode NOMBRE DE VUES : 80 NOMBRE DE POCHETTES : 40 - cristal lisse haute transparence pour une lecture parfaite des documents et un confort dans l'insertion des feuilles |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Protège-documents en polypropylène rigide Forever Young 80 vues - A4 Forever Young est fabriquée à partir de vrais déchets triés et réutilisés. C'est la seule gamme scolaire qui répond vraiment aux at tentes des 15-25 ans sur l'environnement. Un achat responsable et citoyen, un style, un graphisme, des couleurs en phase avec leurs besoins. Pochette cristal haute transparence. Nombre de vues : 80 Format à classer : A4 4 coloris assortis : bleu, turquoise, jaune, fuchsia. |
| Désignation article | Protège-documents en polypropylène rigide Forever Young 80 vues - A4 - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,fuchsia,jaune,turquoise |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, fuchsia, jaune, turquoise |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,15,69,76 |
| Matière | polypropylene |
| Matière principale | 004 |
| Nom de la Gamme / Produit | Forever® Young |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 2feuilles |
| Nombre de pochettes | 40 |
| Page catalogue année N | 574 |
| Personnalisable | Non |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation






















