Ce marqueur permanent à encre liquide Pentel se caractérise par son encre aux couleurs intenses, qui offre une tenue exceptionnelle sur toutes sortes de matériaux( métal, plastique, verre...), et supporte très bien les intempéries. Sa pointe ogive permet une écriture fine, fluide et parfaitement lisible.
Caractéristiques techniques du marqueur permanent V SUPERCOLOR Pilot
- Marqueur permanent rechargeable
- Couleur bleue intense et grande fluidité d'écriture. Son nouveau système d'irrigation d'encre est constant jusqu'à la dernière goutte, aucun gaspillage n'est possible.
- Il appartient à la gamme Be green qui est fabriquée à partir de 92% de plastique recyclé (hors éléments consommables)
- Sa pointe moyenne ogive de 6mm pour un tracé de 9 mm
- Son corps en métal (aluminium)
- Son encre indélébile écrit sur tous les supports ( métal, plastique, verre ...)
- Certifié Anneau Moebius et Eco Mark
C'est donc un petit marqueur pratique et écologique avec son corps recyclé certifié Anneau Moebius et Ecomark mais suffisamment résistant, permettant de réaliser des tracés suffisamment larges. Par rapport à la pointe biseautée, la pointe ogive permet de réaliser un tracé constant, et d'écrire avec une grande fluidité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137001 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 27 mm |
| Largeur du colis | 27 mm |
| Longueur du colis | 13,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | BLEU |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Largeur de trait mini | 0,9 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Oui |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_permanent |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | fin |
Informations environnementales
| % de recyclé | 92 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius,ecomark |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius + ECOMARK










