Ce marqueur permanent Prockey Uni-Ball rouge est doté d'une pointe ogive qui offre une écriture d'une largeur de trait de 2 mm. Son encre est à base d'eau, sans solvant ni alcool et inodore. Elle ne traverse pas le papier et adhère sur la plupart des surfaces (verre, métal, cuir, bois, film rétroprojecteur, etc.).
Ce marqueur ne convient pas pour les tableaux blancs.
Son capuchon permet d'éviter que l'encre sèche et qu'il salisse les tissus et surfaces lorsqu'il est rangé. Ce marqueur Uni-Ball est disponible à l'unité en vert, bleu et noir, en pochette de 4, en pochette de 8 et avec une pointe biseautée.
Le marqueur permanent Prockey Uni-Ball est fabriqué à partir de 41% de matériaux recyclés et est recyclable sans substances nocives avec un impact écologique réduit. Ce produit respecte la norme de l'anneau Moebius.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 10288519 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 22 mm |
| Largeur du colis | 22 mm |
| Longueur du colis | 12,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Largeur de trait mini | 2 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière du corps | plastique |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 837 |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_permanent |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 46 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius









