Indispensable pour tous vos travaux, ce cahier de la marque Conquérant contient 96 pages.
Il possède de nombreux atouts qui lui permettent d'être facilement manipulable : il possède une reliure piquée/agrafée, couverture souple en carte recyclée et un grammage de 70g. Il sera également aisément transportable grâce à ses dimensions 24x32cm, ce qui correspond au format A4 +.
Ce cahier est composé de feuilles blanches à petits carreaux. Chaque carreau mesure 5 x 5 mm.
Ce cahier de brouillon est particulièrement adapté à une utilisation dans votre activité professionnelle. Il est disponible en plusieurs couleurs pour tous les goûts : bleu, orange, vert et rouge. Sachez que si vous commandez un seul cahier, vous recevrez une couleur aléatoirement.
Fabriqué en France, ce cahier est recyclable. Il est également certifié NF Environnement qui conjugue qualité et environnement: aptitude à l'usage et limitation des impacts environnementaux liés à l'impression et à la fabrication du papier et du produit. Ce produit est également éligible à certains critères de la loi Agec
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102633 |
| Référence fabricant | 100902080 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Couleur de la couverture | assortis |
| Format | 24_32cm |
| Format feuille | 24_32_ |
| Grammage | 70 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,jaune,vert,rouge |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 96 |
| Page catalogue année N | 736 |
| Perforation | sans |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de couverture | carte |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 99 |
| % de recyclé | 15 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation













