Composée de 80 % de matière recyclée, cette règle plate transparente de la marque Maped est vendue dans un emballage 100 % recyclable, comme l’indique le logo de l’ Anneau Moebius. Cet écolabel est le symbole international du recyclage. La règle GEOMETRIC est donc éco-responsable. En optant pour ce modèle, vous contribuez à la protection de l’environnement.
Une règle éco-responsable, mais pas seulement !
En ce qui concerne les caractéristiques produit, voici ce que vous pouvez retenir :
- Son bord est anti-tâches.
- Sa préhension est ergonomique.
- Son marquage est de haute qualité : les graduations sont imprimées avec une encre UV très résistante.
- Sa longueur est de 30 cm. Le modèle plus petit existe également en 20 cm.
Bref, un accessoire de bureau indispensable à avoir dans sa trousse !
Et pour compléter vos fournitures, nous disposons d’autres produits de la gamme GEOMETRIC. En voici quelques exemples, tous en plastique recyclé :
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 140255 |
Dimensions
| Dimensions | 32.2 cm (L) x 3.9 cm (l) |
| Hauteur du colis | 3 mm |
| Largeur du colis | 52 mm |
| Longueur du colis | 36,8 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | transparent |
| Garantie N+1 | 2 |
| Longueur de traçage | 30 |
| Matières | plastique |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclé | 80 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius














