Fabriquées avec une tige en Putek Plus, très résistante à l'abrasion, et un sur-embout renforcé en polyuréthane, ces chaussures sont totalement « Sans Métal » grâce à un embout en composite et un insert anti-perforation Save & Flex Plus cousu directement sur la tige, assurant une protection à 100 % de la surface du pied.
La doublure intérieure Wing Tex à tunnel d’air ultra respirante garantit un bien-être prolongé, tandis que la semelle en PU compact est résistante à l’huile, à l’abrasion, antidérapante, antistatique et protège contre le froid (CI) pour une utilisation idéale dans les environnements humides et froids.
La semelle amovible New ErgoDry, lavable et antibactérienne, s’adapte à la morphologie du pied pour un confort personnalisé. Ces chaussures mixtes conviennent particulièrement aux professionnels de l’industrie mécanique, du transport, de la logistique, de l’électricité, de la menuiserie, ainsi qu’aux artisans et magasiniers.
- Norme : EN ISO 20345:2022
- Classe de protection : S3S CI FO SR
- Pointures disponibles : du 35 au 48
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France
Garanties
Article garanti 1 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 131597 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13,5 cm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 34 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Fiches fournisseur brutes | morrison |
| Images brutes fournisseur | Traitement |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | MORRISON ESD S3 CI SRC 38 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














