Voici la solution économique pour que vos outils ne tombent jamais en panne !
Ces piles de la marque Energizer sont vendues par pack de 10.
Elles vous fourniront une énergie durable !
Il s'agit de piles type AA LR6 avec une tension de 1.5 Volt.
Les piles alcalines alimentent les appareils de notre quotidien, tels que : télécommande, horloge, lampe torche, jouet, etc.
La durée de vie d'une pile varie en fonction de la consommation de l'appareil.
Toutes les piles se recyclent : elles doivent être déposées dans un des nombreux centres de collecte. L'extraction des ressources naturelles utilisées pour la fabrication des piles est très polluante. Il est donc important de les trier afin d'éviter tout gaspillage des ressources naturelles, qui se font de plus en plus rares de nos jours.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Singapour
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104896 |
| Référence fabricant | 7638900361056 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 55 mm |
| Longueur du colis | 14,6 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | La solution économique |
| Aérosol | Non |
| Matière principale | 003 |
| Modèle de pile | LR6_AA |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de piles | piles_alcalines |
| Voltage | 1,5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_suedois_nordic_swan |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Nordic Swan

























